Prokshino Residential Complex | Genpro
В 2021 году был заключен Договор с ООО «Специализированный застройщик «А101» на выполнение работ для строительства объекта Многоквартирный жилой дом № 5.1 с подземной автостоянкой и встроенно-пристроенными нежилыми помещениями жилой застройки Прокшино:
- по разработке проектной документации (далее — «ПД»);
- по разработке информационной модели (далее — «BIM-модель»).
Дата ввода в эксплуатацию: строительство не начато, ведётся проектирование РД.
При проектировании ПД была разработана подробная BIM-модель. Разработка модели проводилась в 2 этапа:
- проектирование диктующих инженерных систем;
- выдача задания на отверстия, детализация инженерных сетей, увязка систем со смежными разделами, сдача модели Заказчику.
Подобная детализация БИМ-модели здания позволила нам:
- предусмотреть все требующиеся отверстия в конструкциях и перегородках, тем самым утвердить ТЭПы по жилым и нежилым помещениям;
- выполнить расчёт конструкций, при учёте отверстий под инженерные системы;
- устранить пересечения инженерных сетей между собой, тем самым облегчая процесс подготовки и формирования РД;
- осуществить проверку соблюдения высот проездов в автостоянке;
- моделирование вертикальной планировки и подгрузка поверхности земли в сводную BIM-модель позволила осуществить проверку:
- отметок входов в МОП;
- въезда в стоянку;
- отметок покрытия подземной автостоянки.
